Каков сценарий развития нецелевого кредитования в будущем

Среди основных тенденций нецелевого кредитования сегодня можно выделить общее снижение процентных ставок и существенное упрощение условий получения этих займов. Банки наращивают объемы кредитования и внедряют различные автоматизированные системы оценки заемщиков, позволяющие им более качественно подходить к процессу выдачи кредитов.

Основные игроки на рынке нецелевых кредитов существенно не поменялись, так как для их выдачи необходима в первую очередь широкая сеть продаж, которой обладают лишь некоторые крупные банки.


При выборе нецелевого кредита потребителю необходимо учитывать оптимальное для него сочетание условий: по суммам, процентным ставкам, графикам платежей, срокам выплаты по кредиту, наличию поручительств.


Важно отметить, что нецелевой кредит является также хорошей альтернативой некоторым целевым кредитам. Для крупных покупок - таких как автомобиль, например, - с нецелевым кредитом заемщик получает большую свободу действий. Во-первых, можно купить автомобиль в любой точке продаж, при этом он не будет находиться в залоге. Во-вторых, не нужно его страховать.


Кроме того, не потребуется первоначальный взнос, необходимый для некоторых кредитных предложений. Тем не менее стоимость такого кредита может быть несколько выше, чем специализированного автокредита.


В наступившем 2008 году ожидается дальнейший рост популярности нецелевого кредитования. При этом данная тенденция сохранится в ближайшие несколько лет, так как это самая понятная форма заимствования для российского человека. Безусловно, большое распространение получат револьверные кредитные карты и кредиты на покупку автомобиля, но существенного замещения ими нецелевых кредитов в отделениях не произойдет.


Потенциальных заемщиков сегодня можно условно разделить на тех, кто берет "кредит на какой-либо товар", и на тех, кто берет "товар в кредит". Первые сначала изучают кредитные предложения и склонны к нецелевому кредитованию, тогда как вторые сначала идут в магазин, чтобы выбрать, к примеру, холодильник или автомобиль, а потом уже изучают кредитные предложения банков, которые, как правило, уже в этих торговых точках присутствуют.


Нецелевые кредиты наличными, безусловно, популярны в развитых западных странах. В Великобритании, например, некоторые кредиты специально позиционируются для покупки автомобиля или ремонта дома, но при этом остаются нецелевыми.


Также широко распространены предложения по консолидации долгов. К примеру, если у заемщика есть несколько кредитных карт с высокими ставками, нецелевой кредит с более низкой ставкой позволит лучше оптимизировать ежемесячные выплаты с помощью одной понятной фиксированной суммы на четкий срок.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом