Льготные автокредиты в этом году стали популярнее

Отечественный автопром продают ударными темпами

Запущенная в апреле прошлого года федеральная программа льготного автокредитования все время изменяется и корректируется. Это провоцирует нестабильность работы ведомств, отвечающих за ее осуществление. В результате в 2009 г. по России был выдан 71 631 льготный автокредит вместо запланированных по разным прогнозам 100–150 тыс. Но уже за 8 месяцев 2010 г. количество выданных автокредитов превысило показатели 2009 г. и составило 98 775, а количество принятых заявок составило 217 071 (данные на 27.08.2010).


Поддержка отечественного производителя является основной целью программы. Но не все потенциальные заемщики могут воспользоваться льготами. Средства заемщиков не слишком экономятся компенсацией процентов банка (снижение ставки банка на две трети от ставки рефинансирования, на сегодня это 5,16%). Периодическое уменьшение Банком России ставки рефинансирования еще больше снизило выгоду для заемщиков. Возможно, что условия программы в будущем будут скорректированы: вместо компенсации в две трети от ставки рефинансирования государство будет снижать на фиксированные 6% – такую инициативу предложил Минпромторг.


Сейчас программа льготного кредитования предусматривают максимальную стоимость автомобиля до 600 тыс. руб. и первоначальный взнос от 15%, сроком до 36 месяцев. Список автомобилей периодически пополняется и составляет больше 50 моделей.


Весьма вероятно, что, запустив программу льготного автокредитования, государство ставило целью стимулировать спрос населения на отечественные автомобили. Отчасти это удалось осуществить, большую часть машин, проданных по этой программе, составляет продукция АвтоВАЗа, но этому факту также способствовала программа утилизации старых автомобилей, где деньги за старое авто нельзя было получить наличными, а можно было потратить на приобретение нового автомобиля.


Несмотря на государственную поддержку, финансовое неблагополучие большого числа граждан страны не дает возможности брать автокредиты. На это повлияли шатания в банковской сфере и уменьшение доходов заемщиков, которым стало нечем платить кредиты. Только по этой причине объем финансирования этой программы был сокращен с 2,5 млрд до 1,5–1,75 млрд руб. По разным прогнозам, программа еще будет действовать и в 2011, и в 2012 гг., но объем выделяемых государством средств будет сокращаться.


В программе участвует большое количество банков, в том числе государственные: Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, ВТБ24 и др. Перечисленные банки пользуются поддержкой государства, что вполне положительно сказывается на росте объемов их кредитных портфелей. Лидером по числу выданных льготных автокредитов является Сбербанк.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом