Автокредитование воспользовалось льготами

Государство поддержало почти десятую часть кредитов

С момента запуска льготного автокредитования при поддержке государства три банка-участника программы выдали около 7 тыс. кредитов — около 10% всех автокредитов, выданных за это время. Это неплохой результат, однако без расширения числа участников программы она до конца года не выйдет на запланированный уровень 150 тыс. кредитов.


С начала апреля Сбербанк, ВТБ 24 и Россельхозбанк, участвующие в госпрограмме субсидирования ставок по автокредитам, начали принимать заявки от граждан. По информации Сбербанка, на 20 мая число выданных по программе кредитов составило 6 тыс. Основным спросом у заемщиков (порядка 90%) пользуется "Лада", сообщили в банке. Согласно данным на 20 мая, ВТБ 24 выдал 700 кредитов, самыми популярными автомобилями также стала продукция ВАЗа, причем в основном "классика" (около 80%). Россельхозбанк за то же время выдал всего 121 автокредит по субсидируемым ставкам, сообщили в банке.


То, что с момента запуска программы банкам-участникам удалось выдать около 7 тыс. льготных автокредитов, эксперты считают неплохим результатом. По оценке директора агентства "Автостат" Сергея Целикова, по банковской системе в целом за первый квартал 2009 года банки выдали около 60—70 тыс. автокредитов. "Начиная с апреля наблюдался рост автокредитования, по моим оценкам, за апрель-май банки выдали около 80—90 тыс. кредитов",— добавляет он. "Для проекта, который был запущен менее двух месяцев назад, результат вполне достойный",— считает господин Целиков. "Практически 10% для только что запущенного проекта — это неплохой результат",— соглашается вице-президент Собинбанка Павел Ильин.


Однако наметившаяся динамика не сможет обеспечить запланированные перед запуском программы субсидируемого автокредитования 150 тыс. кредитов до конца года, указывают эксперты. Для повышения эффективности программы ранее Минпромторг предлагал увеличить максимальную стоимость автомобиля, на покупку которого можно получить льготный кредит, с 350 тыс. до 600 тыс. руб., а также снизить первоначальный взнос по кредиту с 30% до 15%. Однако предложение Минпромторга так и не было согласовано с Минфином и Минэкономики.


Ускорить процесс выдачи субсидируемых государством автокредитов может расширение числа банков, которые могут участвовать в госпрограмме, считают эксперты. Сейчас их число ограничено госбанками. "Одной из причин того, что Сбербанк выдал кредитов в разы больше, чем ВТБ 24 и Россельхозбанк, может быть наличие у Сбербанка развитой филиальной сети. Если доступ к программе получат другие банки с хорошо развитой филиальной сетью, это будет способствовать более интенсивному развитию программы",— считает аналитик ИБ "Траст" Евгений Надоршин.


Банки готовы принять участие в программе. "У нас со Сбербанком, например, разные категории клиентов, поэтому не думаю, чтобы мы с ним пересекались, а охват разных групп клиентов был бы шире",— говорит зампред правления банка "Уралсиб" Илья Филатов. "В целом доля автокредитов на машины стоимостью до 350 тыс. руб. составляет, по моему мнению, около 30%, и если бы предоставлять кредиты в рамках льготной госпрограммы могло большее число банков, результаты были бы значительно выше",— отмечает Павел Ильин. "Спрос на льготные программы автокредитов сейчас есть",— подтверждает управляющий директор блока "Розничный бизнес" Банка Москвы Алла Цытович.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом