Первоначальный взнос по ипотеке значительно подрос

Большинство банков в РФ, выдающих ипотечные кредиты, в связи с финансовым кризисом увеличило первоначальный взнос по ипотеке до 30% от стоимости жилья, рассказал директор департамента ипотечных и розничных продуктов ЗАО АКБ "Абсолют-Банк" Эмиль Юсупов, пишет "РИА Новости".

"В связи с финансовым кризисом многие банки увеличивают требования к заемщикам, в том числе, растет первоначальный взнос по кредиту. Если раньше можно было увидеть предложения с первоначальным взносом в размере 5% от общей стоимости жилья, либо вообще без первоначального взноса, то теперь очень сложно найти банк, который бы выдавал ипотечный кредит под меньше чем 30%", - рассказал он, - если еще год назад при выдаче ипотечных кредитов банками принимались справки о доходах от предпринимателей в свободной форме, то сейчас в обязательном порядке - это справки 2-НДФЛ и декларации о доходах частного предпринимателя. Также увеличилось внимание и по отношению к наемным работникам, так как в настоящий момент возможно сжимание рынка труда, что требует тщательной оценки платежеспособности и кредитоспособности заемщиков", - отметил он.

По его словам, в настоящий момент наметилась тенденция по пересмотру доли ежемесячного платежа в доходах потенциального заемщика, "теперь у нас это 40%, что достаточно консервативно, так как до этого было 50-55%".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом