5 вопросов о банковской системе Иркутска

Сейчас много говорят и пишут про ипотеку, про потребительские кредиты, кризисы... А вопросов все равно меньше не становится. Разобраться в нюансах и тонкостях банковской системы решили вместе с председателем совета директоров "УРСА Банка" Игорем КИМОМ и генеральным директором Криллом БРЕЛЕМ.

1. Почему банки отказывают в потребительских кредитах?


- Банки не отказываются давать потребительские кредиты. Поменялась сама система, по которой их получают. Раньше кредит можно было оформить в любом магазине, купив при этом любую вещь: от чайника до дорогой шубы. В таком случае достаточно было предъявить паспорт - и кредит оформляли. Из-за этого возникла проблема: кредитов набирали много, но платить по счетам не всем хотелось. А банки несли колоссальные убытки. Некоторые даже разорялись. Поэтому в последнее время финансовые учреждения стали относиться к выдаче кредитов осторожнее. Во-первых, тщательнее проверяют документы потенциального заемщика. А это занимает больше времени. Во-вторых, перестают давать кредиты через посредников - магазины и так далее. Теперь потребительский кредит возможно получить только в самом банке наличными. Естественно, что для банка это определенная гарантия, так как договор заключается с самим заемщиком. То же самое касается и ипотеки.


2. Не грозит ли нам дефолт?


- Сказать это точно мы не можем. Пока информация идет только на уровне слухов. Поэтому комментировать ее достаточно сложно.


3. Что изменится в ипотечной сфере?


- По объективным причинам цены на жилье растут. Стоимость ресурсов постоянно увеличивается, поэтому ценники повышаются. И обслуживание дорожает. Доступность ипотеки - это, прежде всего, стоимость самого жилья. Если она со временем снизиться, получить ипотеку станет проще, и тогда гораздо больше людей смогут ею воспользоваться. Однако требования к заемщику ужесточатся: мы будем требовательнее относиться к документам и их оформлению.


4. В какой валюте выгоднее брать кредит на жилье?


- Ипотеку выгоднее брать в той валюте, в которой вы сможете ее выплачивать. Постарайтесь просчитать ситуацию заранее. Кредит на жилье берется не на месяц, и даже не на год, а на много лет. Поэтому предсказать заранее сложно. Советуем вам брать ипотеку в той валюте, в какой измеряется ваш постоянный доход. Если вы получаете зарплату в рублях, а брать ипотеку решите в долларах или евро, подумайте, сколько вы можете потерять в деньгах.


5. Вырастет ли процент по ипотеке?


- Он уже вырос. Примерно на 2-2,5%. Через какое-то время он, возможно, будет снижаться. Ситуация в данном случае неоднозначная: можно ведь переплачивать не в процентах, а в цене. Поэтому нужно осторожнее относиться к ней. Иногда проще переплачивать проценты.


 



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом