Автокредитование: политика банков стала жестче

В последнее время ставки по автокредитам увеличились на 0,5-1%. Заявители все чаще получают отказы. Эти тенденции могут развиваться и дальше, полагают участники рынка.

В начале февраля ставка рефинансирования российского Центробанка увеличилась с 10% до 10,25% годовых. И хотя изменение незначительное, оно вызвало тревогу в банковской среде, ведь это первое повышение ставки рефинансирования за последние 10 лет. Для клиентов автосалонов, приобретающих автомобили в кредит, ситуация обернулась ужесточением требований банков к заемщикам и повышением кредитных ставок.


"Большинство банков повысили свои ставки на 0,5-1% и стали внимательнее относиться к потенциальным заемщикам, - отмечает Михаил Концерев, генеральный директор ООО "Ауди Центр Витебский". - Теперь больше время рассмотрения заявки - раньше этот процесс занимал сутки-двое, а теперь 2-4 дня. Андеррайтинг явно ужесточился, клиенты стали чаще получать отказ. Еще отмечу важную тенденцию: все больше кредитов выдается в рублях. Еще полгода назад 90-95% займов на машины брали в валюте, сейчас показатели обратные - до 80-85% кредитов рублевые".


Эксперты также ждут дальнейшего ужесточения требований кредитных учреждений к заемщикам. "Мы планируем незначительно повысить валютные ставки по автокредитам, так как прогнозируем дальнейшее удешевление доллара и укрепление рубля, - рассказывает Алексей Понкратьев, управляющий Санкт-Петербургским филиалом ОАО "НОМОС-БАНК". - Рублевые ставки у нас остаются неизменными, потому что конкуренция на рынке высока". В то же время в банке считают, что ставки по валютным автокредитам на рынке будут повышены, в среднем на 1,5%.


"Основная тенденция в изменении политики банков состоит в ужесточении требований к заемщикам, - в свою очередь, отмечает управляющий Северо-Западным филиалом ООО КБ "Агропромкредит" Александр Чинарев. - Проводится более тщательная проверка заемщика, его кредитная история, соответствие занимаемой должности его жалованью и даже его внешний вид".


Александр Чинарев допускает, что если ставка рефинансирования снова увеличится, то банки неизбежно поднимут стоимость кредитов. "В таком случае резкое повышение ставок может произойти уже во второй половине 2008 г., - прогнозирует он. - При этом банки с достаточным уровнем ликвидности и дешевым финансированием из-за рубежа смогут себе позволить не менять условия кредитования, если хотят увеличить долю на рынке. Остальные встанут перед выбором: либо увеличить ставки, что приведет к сохранению маржи, но и потере доли рынка, либо оставить без изменения условия кредитования, что повлечет снижение доходности, зато позволит сохранить свои позиции".


Впрочем, незначительное повышение стоимости кредитов в ближайшее время вряд ли остановит желающих приобрести автомобиль, полагают эксперты.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом