Кому положена социальная ипотека?

В июле 2007 года в Приамурье был организован государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области. По задумке властей, он должен помочь амурчанам улучшить свои жилищные условия. О том, как можно поучаствовать в социальной ипотеке, выяснял корреспондент.

Государственный жилищный фонд в первую очередь ориентирован на тех амурчан, которые остро нуждаются в улучшении жилищных условий, но не имеют возможности сделать это самостоятельно. Социальная ипотека предполагает льготные условия. Жильё по ней предоставляется в рассрочку до 22 лет под 7% годовых, при этом участникам программы совсем не обязательно иметь первоначальные накопления.


Стать участниками социальной ипотеки могут жители области, работающие в бюджетной сфере или организациях, финансирующих социальную ипотеку, а также граждане, нуждающиеся в неотложной поддержке государства, и молодые семьи, которые участвуют в подпрограмме "Обеспечение жильём молодых семей" и имеют право на получение субсидии на приобретение жилья.


Прежде чем получить жильё по социальной ипотеке, нужно обратиться в муниципалитет по месту жительства с заявлением. Во всех администрациях городов и районов области определены специалисты, которые будут принимать их у граждан. Как сообщили нам в государственном жилищном фонде, подать заявление можно будет уже с января 2008 года.


В отличие от других организаций, занимающихся предоставлением ипотеки, государственный жилищный фонд будет работать только с новостройками, которые сам и будет возводить. Уже сейчас заканчивается строительство первой многоэтажки в Шимановске, сваи под новый дом забивают в Новобурей-ском, в планах строительство домов во всех городах и районных центрах Приамурья.


Получить жильё по социальной ипотеке амурчане могут только в том населённом пункте, в котором они прописаны. При этом их доходы не должны быть ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, а совокупный уровень обеспеченности жилой площадью превышать 15 квадратных метров на одного человека.


И хотя получить социальную ипотеку можно и не обладая первоначальным капиталом, но его наличие даёт людям право на первоочередное получение квартиры. По задумке властей в эту категорию попадут прежде всего молодые семьи. Ведь, получая от государства субсидию на приобретение жилья, они как раз и обеспечиваются первоначальным капиталом.


Кстати, уменьшить свои затраты на покупку жилья может каждая семейная пара. Стоимость квартиры уменьшается на стоимость 12 кв. метров после рождения каждого ребенка.


Чтобы преимущества социальной ипотеки стали более понятны, возьмём в руки калькулятор. Так, за однокомнатную квартиру в 38 квадратных метров стоимостью около 800 тысяч рублей при рассрочке на 20 лет семья будет отдавать ежемесячно около четырёх тысяч рублей. Согласитесь, по сравнению с коммерческой ипотекой условия более чем приемлемые.


 



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом