Столичные квартиры за 30% от реальной стоимости

В Восточном округе Москвы, в районе Северный по социальной ипотеке в 2007 году выделено 460 квартир, больше чем в любом другом округе столицы. По официальным данным этот округ считается самым зеленым в столице.

Социальная ипотека – одна из новых жилищных программ, заметно сокращающая время ожидания квартиры. Однако до сих пор участвовали в ней, как правило, москвичи, вставшие на учет сравнительно недавно. На сегодняшний день ситуация меняется. Ведь очередники со стажем получили возможность приобрести жилище всего за треть его стоимости (по ценам города, а не по рыночным).


"Субсидия – выделение финансовых средств из городского бюджета для приобретения жилой площади. Эти средства очередник должен использовать на строительство или приобретение жилья (при необходимости добавить свои средства). В отличие от государственных жилищных сертификатов, городские субсидии можно использовать на этапе инвестирования строительства. Нормативная стоимость квадратного метра - более 80 тысяч рублей (только очередникам, проживающим в отселяемых домах, в случае отказа от предлагаемых городом квартир). Для остальных очередников максимальный размер субсидии равен 70% от 80 тысяч рублей (всего 56 тысяч рублей). Однако на такой размер субсидии имеют право только очередники, состоящие в очереди более 10 лет, льготники – 5 лет. Приобретение жилой площади при получении субсидии осуществляется очередником самостоятельно в условиях рынка недвижимости, без ограничения региона", сообщил первый заместитель префекта ВАО Андрей Алексеев.


"Почти весь текущий год площадь по программе "Социальная ипотека" не поступала, а под Новый год квадратные метры пошли большим объемом. Жилищникам приходится работать без выходных, чтобы быстрее все оформить, но это довольно приятные хлопоты", - отметил Александр Бутусов, заместитель начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Восточном округе.


Еще одна приятная новость - решено, что для всех очередников, включенных в план обеспечения бесплатным жильем на 2007 год, желающих разъехаться, коэффициент выкупной стоимости равен 0,3, независимо от года постановки. Если стоимость жилья колеблется в пределах 1200–1300 долларов за 1 кв. м, значит, один квадратный метр обойдется им всего в 400–450 долларов, да еще и с рассрочкой.


Работа ведется, прежде всего, с очередниками, вставшими на учет до 2000 года. В соответствии с постановлением правительства Москвы от 19.06.2007 г. "Об итогах выполнения городских жилищных программ в 2006 году и о городских жилищных программах на 2007–2008 годы", именно им предлагают квартиры по социальной ипотеке.


Кстати, по программам купли-продажи с рассрочкой платежа и "Молодой семье – доступное жилье" округу выделено около 300 квартир. Квартиры эти, в основном в новостройках Подмосковья: Балашихе, Химках, Люберцах.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом