Покупка квартиры по "плавающему" ипотечному кредиту

Купить квартиру в Москве с помощью ипотечного кредита – отличный вариант для тех, кто не имеет денежных средств для того, чтобы сразу оплатить столь дорогостоящую покупку

Как отмечают агентства недвижимости в Москве, в кризисный период приобретение жилья по ипотеке свелось к минимальным показателям, зато теперь ситуация выглядит обнадеживающе. После выхода рынка жилой недвижимости и банковской системы из кризисной стагнации стало вполне реальным купить квартиру в Москве по ипотечному кредиту не только в домах-новостройках, но и на экспозиции "вторичек". Так, в настоящее время кредиты на приобретение вторичного жилья предлагает 21 столичный банк (19 из них предлагают также кредиты на дома-"вторички" с земельным участком).


Процентные ставки по ипотечным кредитам показывают тенденцию к снижению: если в марте 2009 года среднестатистическая ставка по Москве составляла (в рублях) 19,74%, то в апреле 2010 года – 16,91%. При этом максимально продолжительный срок выплаты кредита на приобретение квартиры-"вторички" составляет сейчас 50 лет, а на приобретение дома с земельным участком – 30 лет.


В то же время эксперты отмечают, что так называемые "плавающие" кредиты для желающих купить квартиру в Москве пока еще не получили широкого распространения – их предлагает ограниченное количество банков.


Тенденция такова. Для тех кто решил продать квартиру в Москве, наступают хорошие времена.


"Плавающий" ипотечный кредит


"Плавающий" ипотечный кредит – это кредит, процентная ставка которого может меняться в течение срока займа, что оговаривается соответствующим пунктом договора. Согласно статистическим данным, таким кредитом воспользовалось порядка 35% клиентов столичных банков из числа тех, кто решил купить квартиру в Москве по ипотеке. Чем же привлекает клиентов "плавающий" кредит? Прежде всего – невысокой процентной ставкой. Сейчас в столичных банках она составляет в среднем 10-13% годовых в рублях, 7-9% – в валюте. Однако риелторы предупреждают своих клиентов, решивших купить квартиру в Москве по "плавающей" ипотеке: так как кредит берется на весьма продолжительный срок (минимум на десятилетие), то выгода первых лет может в последующем обернуться потерями, ведь неизвестно, каким будет курс валют, как сложится макроэкономика страны и т.д. Например, если в апреле 2010 года процентная ставка "плавающих" кредитов в рублях не изменилась, то в долларах поднялась на 0,13%. В числе банков, предлагающих в настоящее время ипотечные кредиты с "плавающей" ставкой – "ВТБ 24", "ДельтаКредит", "Нордеа банк", "ОТП банк" и другие.


"Социальная ипотека"


Программа "Социальная ипотека" адресована жителям столицы, стоящим в очереди на получение бесплатного муниципального жилья. Если эти люди пожелают купить жилье по ипотеке, то часть стоимости новой квартиры будет оплачена из средств городской субсидии, а оставшаяся часть – за счет банковского кредита по минимальной процентной ставке годовых.


Так, с 1 мая 2010 года ставка ипотечного кредита, который предоставляется участникам городской программы "Социальная ипотека", снижена до минимального на сегодняшний день показателя – 9,5% годовых в рублях.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом