Время выбирать субсидии

Безвозмездные бюджетные субсидии на приобретение и строительство жилья – одна из городских программ, с помощью которой можно уже сегодня улучшить жизнь. И все больше москвичей-очередников понимают это.

Подмосковье – это рядом


По словам заместителя начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Восточном округе Елены Бабиной, в 2007 году на округ по этой программе было выделено свыше 1,2 млрд. рублей. К декабрю субсидиями воспользовались 477 семей, которые приобрели 12,3 тыс. кв. м жилья из 13,5 тыс. запланированных.


Лето для жилищников выдалось горячим: цены стояли, и недорогого жилья было достаточно. В ближайшем Подмосковье – в поселках Щитниково и имени 1 Мая – очередники покупали квартиры по стоимости субсидии, не доплачивая собственных средств. Причем зачастую жилье с первоначальной отделкой – это стяжка полов, электропроводка, установка сантехники и электроплиты. Были квартиры в Железнодорожном, тоже с отделкой.


Москва все больше участвует в инвестиционных проектах строительства жилья в области. Только в нынешнем году для очередников в основном в Подмосковье будет приобретено 650 тыс. кв. м, а в 2008-м – уже 750 тысяч. Так что нет смысла ждать бесплатного жилья десять лет, чтобы опять же получить квартиру в Московской области.


Есть все основания рассчитывать, что в новом году также будут предложения недорогого и качественного жилья от застройщиков в Подмосковье. Управление жилищной политики и жилищного фонда в Восточном округе заключило договор о сотрудничестве с компанией ДСК-1, которая планирует строительство новых домов в Люберцах. Продолжится возведение новостроек и в Щитникове.


Из категории мобильных


Осенью сотрудники жилищного управления провели целую серию встреч в общежитиях, отвечали на вопросы, разъясняли, как можно приобрести квартиру с помощью субсидии. Программа популярна у жителей коммунальных квартир и общежитий – очередников 1997–2001 годов постановки. Несмотря на то, что приоритет сейчас отдан тем, кто встал на учет до 1 января 2000 года, жилищники работают и с очередниками из общежитий и коммуналок более поздних лет постановки.


Например, семья из четырех человек, проживающая в общежитии, получила субсидию на 72 кв. м – 4,342 млн. рублей – и приобрела трехкомнатную квартиру без отделки в поселке Щитниково, которая стоит порядка 3,8–3,9 млн. рублей.


Субсидии пользуются спросом и у молодых семей, заключивших договоры на вступление в накопительные системы до 2005 года включительно, то есть на первом этапе программы "Молодой семье – доступное жилье". У них единственных есть повышающий коэффициент 1,29. В 2007 году в округе им смогли воспользоваться более 15 семей очередников. Эти семьи с 2002 года жили в доме на улице Верхние поля по договорам найма и копили деньги. За это время им удалось собрать от 300 до 600 тысяч рублей. Эти деньги могут пригодиться молодым для ремонта или доплаты. Те же, кто вступил в накопительные системы позже – на втором этапе программы, на этот коэффициент претендовать не могут.


Вот пример. Семье из трех человек – маме и двум детям – положена субсидия на 62 кв. м. Расчет: 62 кв. м умножается на 86 159 руб. (стоимость 1 кв. м по субсидии на четвертый квартал 2007 г.), умножается на 70% (максимальный размер субсидии) и на 1,29 (повышающий коэффициент). Получается 4,823 млн. рублей. И приблизительно на такую сумму семья приобрела трехкомнатную квартиру в Кожухове. Летом "трешки" в этом московском районе стоили порядка 4,9 млн. рублей.


Впрочем, молодежь согласна и на квартиры в области, лишь бы жить отдельно. Они более мобильны.


Процесс не остановить


Интерес к субсидиям растет. Еженедельно на прием в окружное жилищное управление приходят до 90 человек. Горожан консультируют, делают для них расчеты, говорят, какие надо собирать документы, дают прайс-листы с предложениями квартир – так сказать, информацию к размышлению. Правда, деньги, выделенные на субсидии в 2007 году, уже закончились. Однако жилищники продолжают вести прием, ведь после 20 января в Восточный округ начнут поступать средства из бюджета на субсидии уже на новый, 2008 год.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом