Средний класс останется без ипотеки

Для доступности покупки жилья через ипотеку и кооперативы зарплаты должны вырасти в 5 раз.

Идет уже второй год реализации программы "Доступное жилье". Попробуем подвести итоги: что сейчас можно сказать о доступности жилья? На одну среднестатистическую зарплату москвича можно купить 0,187 кв.м жилой площади, а ипотека становится доступной при показателе хотя бы в 1 кв. м за одну зарплату. При этом из имеющегося у населения жилья - 11% нуждается в срочном капитальном ремонте, 9% - в полной реконструкции. А 6 миллионов российских граждан живут в аварийном или ветхом жилье.


Ситуация в жилищной сфере довольно тяжелая. И дело даже не в том, что новое жилье по-прежнему недоступно для большинства граждан, а в том, что имеющееся у россиян (преимущественно в собственности – приватизировано 70% всего жилого фонда России) - очень плохого качества. По данным Институра развития гражданского общества и местного самоуправления, каждая четвертая семья в России проживает в жилье, находящемся в плохом состоянии. 11% всего жилого фонда нуждается в неотложном капитальном ремонте и переоборудовании, 9% жилого фонда - в полной реконструкции. В малых городах ситуация "с удобствами" катастрофичная – каждый второй дом не имеет полного инженерного обеспечения. А всего 6 миллионов российских граждан живут в аварийном или ветхом жилье.


При этом обеспеченность жильем граждан России составляет 20,5 кв.м на душу населения. Сравните с 74 кв. метрами на человека в Нидерландах, или с 65 кв.м. в США, отмечает Татьяна Никитина, гендиректор Международной академии ипотеки и недвижимости.


Могут ли эти граждане помочь себе обрести нормальное жилье? В подавляющей большинстве – нет, поскольку им не хватает доходов. Им требуется помощь государства. Причем помощь государства требуется как совсем неимущим, социально незащищенным слоям населения, так и тем, кто кажется островком благополучия – среднему классу. Дело в том, что считается, что средний класс должен приобретать жилье самостоятельно, и в помощь им есть такие институты, как ипотека, жилищные кооперативы и строительно-сберегательные кассы. Увы, все эти институты нормально функционируют, если месячный доход населения сопоставим с ценой квадратного метра.


В России есть несколько таких регионов, и они весьма неплохо развиваются с точки зрения ипотеки. Как правило, это средние города, где цена на квартиры не успела расти быстрее чем зарплата благодаря активной позиции городских властей и довольно большим объемам строительства. Но в среднем все ориентируются на столицу, а тут ситуация не радует уже давно.


По данным Международной академии ипотеки и недвижимости, в 2002 году москвич мог купить на свою зарплату 0,263 кв.м. жилья, в 2004 году этот показатель уменьшился до 0,225 кв.м., дело поправилось в 2005 году – 0, 247 кв.м. и в начале 2008 года показатель оказался ниже всех – 0,187 кв.м. на одну среднестатистическую зарплату москвича. Но обсуждать десятые доли квадратных метров имело бы смысл, если бы данный показатель был бы в районе 1 квадратного метра, а так понятно, что жилье остается недоступным уже много лет.


Ситуацию усугубляет рост цен, начавшийся в начале 2008 года, что означает отнюдь не повышение покупательской способности граждан. Он инициирован слухами о грядущей деноминации, которые активно ходят среди населения, и приходом на рынок инвесторов, которые в 2007 году по большей части инвестировали в фондовые рынки. Фондовый рынок сейчас крайне нестабилен и, несмотря на заверения высокопоставленных чновников, инвесторы все-таки ждут, что западный кризис "докатится" и до нас.


Давайте посмотрим, какой "пирог" пытаются поделить инвесторы в столице? Жилой фонд Москвы составляет 212 млн кв.м, а проживает здесь, по разным данным, от 10 до 14 млн человек. Рост населения Москвы – 0,8% в год. Если строить по 5 млн кв.м в год, как собирается делать это Правительство Москвы, то уровня нынешней американской обеспеченности мы достигнем только через 104 года, резюмирует Татьяна Никитина.


В обозримом будущем, если будет сохраняться описанная выше динамика, Москва имеет шанс выйти на уровень в 31,2 кв.м жилья на одного москвича только к 2031 году.


В Московской области ситуация несколько легче. Там уже в 2007 году было построено по 1 кв.м на человека – что собственно является нормой для того, чтобы жилой фонд не был ветхим и был доступен населению региона. Однако на зарплату подмосковного жителя можно тоже купить лишь 0,4-0,6 кв.м (в зависимости от удаленности от МКАД), но все равно это лучшие показатели, чем в столице.


Сейчас во власти заговорили о том, что между социальной арендой и коммерческой арендой, а также покупкой квартиры по ипотеке существует огромная дыра вполне себе платежеспособного спроса. Это граждане с доходом (в Москве) от 1000 до 2500, которым трудно "тянуть" коммерческую аренду, но которые не могут претендовать на социальную аренду и на покупку собственного жилья. Видимо, для этих граждан будет разработаны программы какой-то льготной аренды, что-то вроде доходных домов. Но очевидно, что эти изменения будут реализованы только после президентских выборов.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом