Виновники пробуксовки нацпроекта "Жилье" найдены

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов назвал 5 причин, тормозящих реализацию нацпроекта "Жилье". Полпред считает, что с момента запуска приоритетного национального проекта "Доступное жилье" ситуация кардинально не изменилась, но в каждом регионе уже есть своя положительная практика и наработанный опыт, который способен дать нацпроекту позитивную динамику развития, - об этом Коновалов заявил в ходе окружного совещания по вопросу реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", которое прошло в Перми под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

В своем выступлении Александр Коновалов выделил 5 проблем, связанных с реализацией нацпроекта "Доступное жилье".

По мнению полпреда, в первую очередь необходимо оптимизировать градостроительное законодательство, обеспечить прозрачность законов. В половине субъектов ПФО нормативные акты, которые регламентируют градостроительную деятельность, до сих пор не работают в полную силу. Многие из них должны быть приняты на местном уровне в течение года.

Вторая проблема - обеспечения спроса инвесторов на земельные участки и инфраструктуру и вопрос подбора надежных подрядчиков.

Александр Коновалов особо отметил проблему подбора надежных подрядчиков. По словам полпреда, есть случаи, когда тендеры выигрывают не те люди, которые предлагают самые выгодные условия, таким образом, нет справедливого доступа на рынок жилья.

Кроме того, по мнению Александра Коновалова, необходимо создавать вариативность жилья: нужно строить как дешевое, так и дорогое жилье, которое должно быть доступно для людей с разными доходами. Александр Коновалов привел в пример регионы ПФО: Чувашскую Республику, Нижегородскую область и Пермский край, где уже идет строительство дешевого жилья.

В качестве последней проблемы Александр Коновалов назвал необходимость развития финансовых инструментов, которые повышают возможность доступа к жилью. В настоящее время ипотека не оправдывает своего назначения, - отметил полпред. 

В качестве отдельной темы полпред Президента РФ в ПФО выделил эксплуатацию жилого комплекса. По его словам, решить проблемы эксплуатации домов сможет создание товариществ собственников жилья (ТСЖ). Между тем, на данный момент существуют определенные законодательные ограничения. Кроме того, многим собственникам не под силу содержать дом, требующий на данный момент очень больших затрат на его ремонт из-за запущенного состояния. При этом, многие годы на содержание жилого фонда выделялось недостаточно средств, несмотря на то, что собственники жилья ежегодно оплачивали взносы за будущий капремонт.

Однако, один на один с проблемами жилого фонда собственников жилья не бросят - " оптимально, чтобы в жилье вкладывалось и государство, и регионы, и сам собственник жилья", - заметил Александр Коновалов.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом