Ипотека как двигатель нацпроекта "Доступное жилье" на Южном Урале

Благодаря жилищному кредитованию в Челябинской области активизировалось жилищное строительство. Такой вывод сделали участники межведомственного совещания "О реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Уральском федеральном округе", которое состоялось вчера в Тюмени под руководством первого вице-премьера Правительства России Дмитрия Медведева.

Как сообщили в пресс-службе ЮУ АИЖК, в заседании приняли участие глава Минэкономразвития Дмитрий Козак, губернатор Челябинской области Петр Сумин, а также генеральный директор Южно-Уральского Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Кондрашов.


- Среди серьезных факторов, обеспечивших положительные результаты, надо назвать ипотеку, - отметил в своем докладе Петр Сумин. - В прошлом году выдано 28 тысяч 368 ипотечных кредитов на 23 миллиарда рублей. И это в два раза больше, чем в 2006 году.


Глава области отметил, что уставный капитал ЮУ АИЖК увеличен с 8 миллионов до 2,108 миллиарда рублей. Из чисто кредитной организации ипотечное агентство трансформировалось в крупнейшую государственную строительную корпорацию. Доля агентства в годовом объеме составила 250 тысяч квадратных метров жилья. Оно выступает и в роли инвестора, и в роли заказчика-застройщика, и в роли продавца. Кроме того, ипотека стала эффективным инструментом активизации строительства жилья в муниципальных образованиях, в том числе в недалеком прошлом в депрессивных шахтерских городах.


- Стоимость квартир здесь на 10-15 процентов ниже, чем предлагают другие участники рынка, - подчеркнул Петр Сумин. - За счет конкурентных цен агентство фокусирует на себя средства ипотечных кредитов с государственными субсидиями, не отпуская их на вторичный рынок. Ипотека стала и своеобразной системой аккумуляции, и гарантией первичных сбережений граждан, которые знают, что их не обманут.


По мнению губернатора, для дальнейшего усовершенствования системы ипотечного кредитования необходимо принять ряд дополнительных мер, чтобы свести к минимуму разницу между ставкой рефинансирования, устанавливаемой Центробанком, и ставками по ипотечным кредитам. А также не допустить дисбаланса в соотношении кредитного спроса и предложений.


Первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что два года реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" дали весьма существенные результаты. Однако, по его мнению, в этом вопросе Россия находится еще в самом начале пути.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом