Россияне уверены, что ипотека не стала доступнее

Лишь 22% россиян допускают возможность того, что они возьмут ипотечный кредит для покупки жилья. В то время как 68% граждан такую вероятность исключили. Такие данные содержатся в исследовании Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 44 регионах России 23-24 июня.

Опрос показал, что потребность в обзаведении жилплощадью испытывают 42% россиян. Это проблема касается жителей больших городов – 49% опрошенных здесь респондентов сказали, что у них есть такая потребность. Всех участников опроса спросили: «Если бы Вы собирались купить квартиру, дом, то каким образом Вы предпочли бы получить необходимую сумму?».

Чаще всего участники опроса отвечали, что предпочли бы накопить деньги (19%). Реже люди говорили, что, если бы они намеревались купить жилье, то взяли бы ипотечный кредит (16%). 5% предпочли бы получить ссуду на работе, столько же – продать свое движимое и недвижимое имущество, 3% взяли бы в долг у знакомых, пишет Бюллетень недвижимости.

По мнению каждого четвертого участника опроса (26%), за последний год ипотечные кредиты в России стали более доступными для населения. Противоположного мнения – что кредиты стали менее доступными – придерживаются 12% опрошенных, а на взгляд 18% респондентов, никаких изменений в этой сфере за последний год не произошло.

Респонденты, полагающие, что ипотечные кредиты в России не становятся более доступными для населения, чаще всего называют причиной этого высокие процентные ставки по кредиту (13%). Вторая причина – низкий уровень жизни населения (11%). Некоторые респонденты полагают, что все дело в высокой стоимости недвижимости и продолжающемся росте цен на жилье (4%). Другие полагают, что кредиты не становятся доступнее из-за бумажной волокиты, связанной с получением ипотечного кредита (2%).

Назывались также такие причины, как экономическая нестабильность и недостаточное внимание государства к сфере ипотечного кредитования, непривлекательные условия предоставления кредитов, взаимное недоверие населения и банков.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом