России необходимо минэнергетики: "за" и "против"

Член правления РАО "ЕСЭ России" Юрий Удальцов придерживается мнения, что существование министерства энергетики в России разумно по причине сложности и обширности энергетической отрасли. По его мнению, создание такого отдельного министерства разумно.

Вместе с тем он отмечает сложность этого вопроса. Есть "за" и "против" в обоих подходах", - отмечает член правления энергохолдинга. По его словам, аппаратом министерства энергетики "будут выступать две государственные компании - Системный оператор и Федеральная сетевая компания".

Ранее обсуждалось, что частично развитием и координацией энергорынка в РФ после завершения 1 июля 2008 года реформирования российского электроэнергетики и расформирования РАО "ЕЭС России", займется некоммерческое партнерство "Совет рынка". По мнению Удальцова, "Совет рынка" будет играть "консолидирующую роль с точки зрения покупателей и поставщиков (электроэнергии) и вносить в прогнозирование спроса".

По его мнению, министерство энергетики, должно сводить, с одной стороны, возникающие пожелания и требования со стороны энергетического сообщества, а "Совет рынка" - точку зрения участников рынка и, соответственно, вопросы экономики и эффективности.

Об этом пишет GAZETA.GZT.ru.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом