Ликвидность низкая – банки продолжают занимать

Банки России, несмотря на действия ЦБ, испытывают проблемы с ликвидностью. Подтверждением чего явился вчерашний займ у Центробанка в размере 203,4 млрд руб на аукционах однодневного репо.

Большой объем по сделкам репо обусловлен высокой стоимостью денег на рынке межбанковского кредитования (МБК): для банков первого круга ставки составляли 8% годовых. Об этом сообщил начальник управления торговли и продаж на денежном рынке банка «Петрокоммерц» Дмитрий Попков.

Таким образом, действия ЦБ по высвобождению десятков миллиардов рублей для российской банковской системы не оказали должного эффекта. По подсчетам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, снизив отчисления в фонд обязательного резервирования, Центробанк высвободил 100 млрд руб., а после расширения ломбардного списка бумаг – еще 150 млрд руб.

И это не предел. Как считает директор департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Василий Федоров, банки могут одолжить у ЦБ даже больше: из-за налоговых платежей клиентов денег в системе не прибавляется. Об этом информирует Bankir.ru.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом