У России и стран СНГ огромный банковский потенциал

По мнению президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, Россия и другие страны СНГ имеют огромный потенциал для роста банковских систем. Об этом он говорил, выступая в Будапеште на XVII конференции по страховым и банковским рискам.

Открывая конференцию, президент АРБ отметил рост российской банковской системы. «Ее капитал с начала 2002 года возрос на 60% и составил 2437 млрд рублей. Активы банков увеличились до 18231,3 млрд рублей. Темпы роста банковской системы в 2007 году выше, чем в прошлом году, но из-за мирового финансового кризиса динамика несколько замедлилась», - заявил он, сообщает портал Banki.ru.

«Необходимо увеличить капитализацию банков, повысить уровень финансового посредничества, расширить спектр банковских продуктов, поднять эффективность, совершенствовать уровень управления рисками. Пока же по отношению к ВВП активы банков составляют: в Азербайджане и Армении − 20-21%, Белоруссии − 39%, России − 54%, Украине − 76%, Казахстане − 95%. В Германии же это соотношение равно 379%, а во Франции − 456%», - уточнил он.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом