Private banking составляют региональные клиенты

На российском рынке private banking сложилась парадоксальная ситуация. Несмотря на его бурный рост, мало кто из банков, работающих со средствами состоятельных граждан, конкурирует друг с другом. Об этом во вторник на конференции, посвященной вопросам private banking, сообщил вице-президент Русского Международного Банка (РМБ) Алексей Гусев.

«В российской практике private banking сложился нишевый подход, — отметил Алексей Гусев. – У каждого банка есть своя группа состоятельных клиентов, внутри которой он и развивается». Но потенциал такого роста рано или поздно будет исчерпан, и банкам придется искать новые способы развития, пишет информационный портал Banki.ru.

По мнению Гусева, наиболее перспективный путь – это привлечение клиентов из регионов. Самые интересные, по его словам, это те, чьи «временно свободные средства» составляют от 1 до 5 миллионов долларов. Для наиболее эффективной работы с «регионалами» столичным банкам следует изменить тактику общения с ними. «Многие представители московских банков смотрят искоса на клиентов из регионов, относясь к ним как к «донорам», - сказал Гусев. - Только недавно эта ситуация начала меняться к лучшему».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом