Российская банковская система хорошо защищена от внешних воздействий

На сайте ИК «ФИНАМ» состоялась конференция «Банковский сектор: перспективы и риски», участие в которой приняли ведущие аналитики российских инвестиционных компаний. Главными вопросами для обсуждения стали динамика акций ВТБ, прогнозы развития российской банковской системы и кризис на рынке ипотечного кредитования в США.

Падение акций ВТБ на 7% ниже цены размещения прокомментировала зам. руководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая: «Это не проблема менеджмента ВТБ - это проблема глобальных финансовых рынков, где акции финансовых институтов находятся под сильным давлением вследствие ухудшения условий привлечения кредитных ресурсов. Я и сейчас полагаю, что ВТБ – весьма привлекательный (и очень дешевый) ключевой российский банк, основные перспективы которого связаны с развитием розничного кредитования и инвестбанковского направления, а также удержанием весьма сильных позиций в корпоративном сегменте. В то же время слабые текущие финансовые результаты и невысокая рентабельность пока сдерживают потенциал роста его стоимости, однако к концу года вероятно улучшение ситуации».

Аналитик по макроэкономике и банковскому сектору ИК «АК БАРС Финанс» Полина Лазич считает, что «серьезное падение котировок акций российских банков – это совсем не пустяк. Однако это снижение является результатом внешних факторов и практически не зависит от текущего состояния российской банковской системы. Банки в России пока не испытывают каких-либо значительных проблем ни с ликвидностью, ни с возвратом кредитов. По данным ЦБ, уровень просрочки по ссудам в банковской системе составил около 3%, а ставки однодневного межбанковского кредита за июль-август не превышали 4%. Так что никаких видимых причин для серьезного дополнительного вмешательства ЦБ в работу сектора нет».

На плохую конъюнктуру в банковском секторе посетовала Ирина Пенкина, аналитик по банковскому сектору «Собинбанка»: «Сейчас существенные проблемы имеют многие зарубежные банки. На фоне проблем ликвидности в Европе и кризиса ипотечного кредитования в США, котировки акций банковского сектора выглядели хуже рынка и на зарубежных торговых площадках. Косвенно, это коснулось и акций российских банков».

Вячеслав Буньков, аналитик по банковскому сектору компании «Атон», считает проблемой значительное количество просроченных потребкредитов. «Кризис ликвидности банковской системы если и может последовать, то, на мой взгляд, не из-за сектора ипотеки, а из-за потребительского кредитования, где доля невыплат значительно больше. Это происходит потому, что кредиторы предъявляют заниженные требования по получению потребительского кредита. Можно даже сказать, что именно в этом секторе кредитования в России мы можем наблюдать так называемую категорию subprime. Но, на мой взгляд, эти невыплаты представляют опасность, прежде всего, для таких банков как «Русский Стандарт» и «Дельта банк», а не для крупнейших в России «ВТБ» и «Сбербанка».

«В краткосрочном плане перспективы банковского сектора – сложные, вследствие ситуации на мировых рынках, в среднесрочном (1-2 года) - позитивные за счет поддержки сильных фундаментальных факторов и высокого потенциала развития финансового сектора, – рассказала в ходе организованной «ФИНАМом» конференции г-жа Беленькая. – Российская банковская система пока достаточно хорошо защищена от внешних воздействий в силу все еще слабой интегрированности в глобальную финансовую систему. Фундаментальные факторы весьма сильны - подъем российской экономики, опережающий рост доходов населения, низкая степень распространенности банковских услуг в России (особенно - розничное кредитование, ипотека) по сравнению с развитыми и многими развивающимися рынками».





Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом