Банкизация России: рост сохраняется

2 июля Президент АРБ Гарегин Тосунян выступил на Первой сессии Российского экономического и финансового форума в Лихтенштейне. Форум проводится в г. Вадуце при поддержке Ассоциации российских банков, ТПП РФ, РСПП, «Деловой России», «Опоры России» и других организаций.

Г-н Тосунян выступил с докладом «Банкизация России и экономический рост». По его словам, положительное развитие экономики России сохраняется и в 2007 году. Так, в первом квартале по сравнению с соответствующим периодом прошлого года ВВП страны вырос на 7,9%, а инвестиции в основной капитал – более чем на 20 процентов.

«Банковская система Россия еще существенно отстает от развитых стран по ряду важнейших показателей. По объему активов разрыв, например, с Германией составляет 17 раз, с Швейцарией – свыше чем в 5 раз. Капитализация нашей банковской системы в 8 раз ниже, чем в Германии и в 29 раз - чем в странах ЕС в совокупности, - отметил Президент АРБ. - Отношение капитала к ВВП в Швейцарии составляет 26%, а в России – всего шесть. Кредиты предприятиям на срок 1-3 года в России составляют 28%. тогда как в Австрии 57 % кредитов выдаются на срок свыше 5 лет».

По его мнению, чтобы решить наболевшие проблемы, необходимо ускорить рост капитализации банковской системы, снизить процентные ставки по кредитам, повысить защиту кредиторов, расширить доступность услуг банков, увеличить их ресурсную базу и др.

По предоставленному пресс-релизу компании "ИМА-консалтинг".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом