Просрочка по кредитам в омских банках сократилась на 1,1%

Омичи стали добросовестней платить по кредитам и чаще пользоваться банковскими картами. К такому выводу пришли в омском отделении Центрального Банка РФ. Минувший 2010 год для банков здесь уже уверенно называют периодом выхода из кризиса.

По состоянию на 1 января 2011 года омичи могли получить услуги в 650 точках банковского обслуживания, в том числе в шести действующих региональных кредитных организациях.


Продолжился рост как собственных средств банков, так и привлеченных. Объем уставного капитала омских кредитных организаций вырос на 270 млн рублей и достиг почти двух миллиардов. Собственный капитал каждого омского банка превышает 90 млн рублей.


Вклады


За минувший год специалисты зафиксировали стабильный приток вкладов населения. За год объем вкладов (депозитов) омичей в кредитных организациях России вырос на 29% и превысил 70 млрд рублей.


Кредиты


Омские заемщики - юридические и физические лица - за год оформили кредитов в различных банках страны более чем на 182 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2011 года кредитный портфель банков составил почти 134 млрд рублей (рост за год на 7,5%).


В ЦБ РФ отмечают, что в минувшем году заемщики Омской области стали несколько лучше обслуживать взятые кредиты. Тем не менее просрочка хотя и снизилась с 11,4% до 10,3%, она все еще остается значительной (13,8 млрд рублей).


В отчетном году омичи (физические лица) получили кредитов на сумму почти 38 млрд рублей. Ипотека в этом объеме превысила 5,8 млрд рублей. Кредиты использовались на приобретение автомобилей, мебели, других товаров длительного пользования.


Прибыль банков


Благодаря тому, что влияние негативных факторов кризиса сократилось, прибыль банковского сектора региона достигла 6,2 млрд рублей. По данным ЦБ РФ, это "многократно превышает уровень 2009 года".


Банковские карты


Объем платежей с использованием банковских карт за год увеличился на 60%. Доля платежей по картам в объеме розничного товарооборота приблизилась к 3%.


Наличность


В течение 2010 года было выявлено 1649 поддельных денежных знаков. Это на 40% меньше, чем в 2009 году.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом