С начала года лицензий лишилось 30 кредитных организаций

Количество действующих в России банков в октябре по сравнению с сентябрем уменьшилось на 3 и на 1 ноября составило 1.101 банк. Такие данные содержатся в материалах Банка России и опубликованы на сайте организации. Общее число кредитных организаций, имеющих право на осуществление банковских операций, на 1 ноября составляло 1.145 организаций (на 1 октября - 1.149), из которых 44 организации являлись небанковскими.

Количество кредитных организаций, имеющих лицензии на привлечение вкладов населения, за октябрь не изменилось по сравнению с предыдущим месяцем и составило 911 организаций. Генеральные лицензии в России имеют 297 кредитных организаций (295 на 1 октября).

На 1 ноября 2007 года в России была 61 кредитная организация с иностранным участием в уставном капитале в размере 100% и 22 кредитные организации с иностранным участием в уставном капитале в размере свыше 50%.

Напомним, что в октябре были отозваны лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО «Международный социальный банк» (ЗАО «Межсоцбанк»), коммерческого банка «Частный капитал» (ООО КБ «ЧК-банк») и универсального коммерческого банка «Эра» (УКБ «Эрабанк»). Решение о применении крайней меры воздействия было принято в связи с неисполнением вышеуказанными кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Во всех трех банках назначены временные администрации.

Всего же с начала года по обвинению в отмывании денег лицензий лишилось около 30 кредитных организаций. Для сравнения, в 2006 году по этой же причине была прекращена деятельность 51 банка.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом