На российский Сбербанк подан иск об участии в рейдерском захвате

Компанией юристов PPF Management LLC (США) в прошлогоднем ноябре подан была в нью-йоркский суд Южного района иск, ключевыми фигурантами которого стал Сбербанк вместе с руководителем Германом Грефом, Промсвязьбанк и целый ряд иных российских юридических, физических лиц. Все они обвиняются в непосредственной причастности к произведенному рейдерскому захвату, о чем свидетельствуют документы, находящиеся в судебном архиве.


От российских ответчиков требуется внушительная выплата, минимальный размер которой установлен в объеме 750 миллионов долларов. Не менее пятисот миллионов приходится на «компенсацию за нанесенный ущерб», а 250 миллионов в долларах направится на возмещение серьезного морального ущерба.


Истцами по делу стали Ирина Подгорная с Сергеем Поймановым. Как указывается в тексте заявления, они являлись держателями контрольного акционного пакета компании «Павловскгранит», специализацией которой является добыча гранитного щебня. При этом организация считалась крупнейшим европейским предприятием. По заявлению, ответчики преступно сговорились в целях использования наличествующего на рынке спада и осуществления рейдерского захвата «Павловскгранита», намереваясь избавиться от конкурента.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом