Mail.Ru заработал за год 75 миллионов долларов

Основным источником доходов Mail.Ru является реклама. В конце мая коммерческий директор портала Алексей Катков утверждал, что на Mail.Ru приходится 30 процентов продаж медийной рекламы в Рунете. Это заявление оспаривал целый ряд крупных игроков рынка.

В январе 2009 года гендиректор Mail.Ru Дмитрий Гришин говорил, что доля медийной рекламы в выручке Mail.Ru за последние три года упала с 99 до 65 процентов. Он добавил, что осенью портал почувствовал падение объемов как медийной, так и контекстной рекламы, а рекламные расходы снизились на 20-30 процентов.

В феврале предварительные финансовые итоги подвел Яндекс. Оборот компании в 2008 году вырос на 80 процентов и превысил 300 миллионов долларов. Доходы от контекстной рекламы выросли втрое. Выручка Яндекса была сравнима с текущей выручкой Mail.Ru в 2006 году, когда поисковик заработал 72 миллиона долларов.

Аудитория Mail.Ru, где работают 450 человек, составляет 50 миллионов пользователей. Портал открыл семь российских офисов и один украинский.

Источник: digest-news.ru
  • управление бюджетом