Иск по долгу Украины еще не подан

По крупному долгу, сумма которого обозначена в три миллиарда в долларах, российское правительство пока не подало судебный иск. В российском Минфине заявили, что процесс переговоров касательно этого вопроса существенно затянулся. А пока Украина деятельно проводит процесс консультаций в МВФ по вопросу проведения процедуры реструктуризации этого долга.


Примерно в середине минувшего января глава Минфина заявил, что российское правительство планирует подать иск, непосредственно касающийся невыплаты Украиной собственного долга по евробондам. Реализовать данный иск планировалось до конца января, отправив его на рассмотрение в Лондонский суд. Украинской стороной 21 декабря не был проведен платеж в счет обязательного погашения официальных облигаций внешних госзаймов, принадлежащих России. Номинал данных бумаг составил три миллиарда в долларовом эквиваленте. При соответствии с положениями проспекта эмиссии, дефолт выплат формально наступает после десятидневного, считающегося льготным, периода, то есть он состоялся 31 декабря.


Однако 18 декабря руководство Украины объявило о введении в действие особого моратория, который касается не только выплаты российской стороне трехмиллиардного долга, но также возвращения российским банкам более 500 миллионов долларов, являющихся неотъемлемой частью долгов (с гарантией государства).

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом