1,65 миллиарда долларов перечислено Газпрому

Украинским Нафтогазом произведено было перечисление 1,65 миллиарда долларов, идущих в счет оплаты уже поставленных и далее не оплаченных объемов газового топлива. Сообщение об этом сделано было официальным представителем компании Украины Сереем Куприяновым, а также продублировано в нескольких источниках. Согласно ему, Нафтогазом сумма в 1,65 миллиарда была перечислена на счета Газпрома на выполнение достигнутых брюссельских договоренностей.


Несколько ранее Александр Новак, являющийся главой российского Минэнерго, сделал заявление, что Россия вынуждена будет прекратить любые поставки газа на украинскую территорию в случае, если той не будет до окончания декабря погашен остаток еще в 1,65 миллиарда в долларах из собственного «газового» долга. Помимо того он добавил, что также до конца декабря украинская сторона перечислить должна будет авансовый платеж за будущие январские газовые поставки.


Российской стороной активные поставки газового топлива возобновлены были девятого декабря после практически полугодового перерыва. Отдельным газовым зимним планом, официально предварительно согласованном сторонами, действительно предполагается, что до окончания текущего года Украина перечислить должна российскому поставщику 3,1 миллиарда в долларах из обобщенного объема долга страны в 5,3 миллиарда. Все новые поставки объемов необходимого украинской стороне топлива осуществляется исключительно на условиях предоплаты.


При этом несколько ранее украинский Нафтогаз перечислен российской газовой корпорации в счет погашения наличествующего долга 1,45 миллиарда. А в начале нынешнего декабря 378 миллионов в качестве предоплаты за поставляемый миллиард кубометров газового топлива, который госкомпанией направлен будет на обеспечение отопления украинских потребителей в зимний период времени.


Также читайте:


Перенесение Конституционного суда в Петербург было правильным решением
Стоимость жилья в России уменьшится на 20%
Зарплата медиков увеличится в два раза в 2018 году
В 2012 году существенно увеличилось строительство жилья в Сочи
Страховщики перешли на новую систему предоставления страховых услуг

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом