Минфин предложил «Трансаэро» отдельную госгарантию по кредиту в 9 миллиардов рублей

Представитель российского Минфина предложил предоставить деятельной авиакомпании «Трансаэро» отдельную госгарантию по кредитным средствам на сумму в девять миллиардов рублей. Данные условия следуют от оригинального проекта правительственного постановления, официально опубликованного на портале размещения информации, касающейся разработки правовых нормативных актов.


Таким образом госгарантия обеспечивает до ста процентов обязательств по отдельному кредиту, который привлекает «Трансаэро» на срок 3-7 лет. Она обеспечивает обязательства принципала, реальный срок исполнения которых наступает в 2017 году. Предполагается, что данная госгарантия представлена будет до окончания нынешнего года по предоставляемому ВТБ кредиту на финансирование рабочей деятельности авиакомпании.


Аркадий Дворкович, действующий российский вице-премьер, рассказал о возможности предоставления правительством для «Трансаэро» и перевозчика «Ютэйр», также попросившего о помощи, госгарантий по кредитам еще в начале недели. Он отмечал, что официальная госгарантия по кредитам сегодня является оптимальным и сильнодействующим инструментом, потому как повышает заинтересованность банков в урегулировании проблем.


В минувшем сентябре со ссылкой на информированные источники в газете «Коммерсантъ» появились сведения, что «Ютэйр» и «Трансаэро» обратились к государству за помощью. Ольга Плешакова, возглавляющая «Трансаэро», тогда данную информацию опровергла, заявив, что компания не нуждается в госгарантиях. Также опровергала глава компании и появившуюся информацию о том, что «Трансаэро» угрожало кредиторам и правительству полной остановкой полетов на период до Нового года, если не получит помощи.


Также читайте:


Митинг на Болотной вызвал неоднозначные ассоциации у премьера
Уровень инфляции в стране на январь 2012 года — 0,6-0,7 процента
Автопробег в Москве в поддержку выступлений 4 февраля
Прибыль крупнейшего нефтяного гиганта за 2011 год. составила 41 млрд долларов.
Еврокомиссия по настоянию Cisco может пересмотреть сделку между Мicrosoft и Skype

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом