Российское правительство запланировало выделение для поддержки ведущих вузов 12 миллиардов рублей

Данное финансирование представлено будет некоторым ведущим российским университетам, которые смогли пройти специализированный конкурсный отбор на получение господдержки.


Правительством России было принято решение по выделению двенадцати миллиардов рублей для поддержки собственной активной деятельности ведущих отечественных университетов в период нынешнего года. Данная информация официально опубликована на портале российского правительства.


В опубликованном постановлении, которое вынесено было российским Минобразования, указано, что в общефедеральном утвержденном бюджете на период нынешнего и планового 2015-2016 годов действительно предусмотрены специализированные бюджетные ассигнования. Они предназначаются на осуществление отдельной государственной поддержки для некоторых ведущих российских университетов, что преследует цели повышения их реальной конкурентоспособности среди лучших мировых различных научно-образовательных центров. Объем данных финсредств составляет для 2015 года двенадцать миллиардов рублей, для 2016-го – 12,5 миллиардов и для 2017-го – чуть более тринадцати миллиардов.


Предоставлена господдержка будет ведущим российским университетам, которые смогут пройти конкурсный отбор для предоставления данного финансирования. В опубликованном документе особо отмечается, что окончательное решение способствовать разрешению задачи на обеспечение вхождения к началу 2020 года в число первой сотни наилучших мировых университетов как минимум пяти действующих российских вузов.


Между тем Виктор Садовничий, являющийся ректором МГУ, в окончании прошлого года объявил о создании отдельного нового международного рейтинга для вузов, составлением которого займутся российские эксперты.


Также читайте:


В основных компаниях сотовой связи России отмечается отток абонентов
Московская дума урезала городской бюджет на 20 миллиардов рублей
Когда на Богучанском алюминиевом заводе будет запущено производство?
Бизнес в Сочи стало создавать и вести достаточно выгодно
Правительство Москвы пообещало, что гостиница «Метрополь» после продажи останется в том же статусе

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом