Десять миллиардов рублей господдержки будут распределены 14 вузам

Вузы-победители в количестве четырнадцати образовательных учреждений, которые стали лучшими в открытом конкурсе на выделение поддержки от государства, в период этого года получат более десяти миллиардов рублей. Данные немалые денежные средства будут направлены на непосредственный процесс повышения конкурентоспособности этих вузов. Финансирование выделяется в ходе реализации госпрограммы по развитию российской образовательной сферы. Соответствующее выделению данных средств распоряжение и перечень вузов-победителей официально опубликован на правительственном портале.

Масштабный открытый конкурс на оказание господдержки российским вузам проводился еще в период 2013 года. По его результатам пятнадцать вузов, ставших победителями стали обладателями субсидий, которые в ушедшем году составили 592,4 миллиона в рублях для каждого вуза. Исключением стал Самарский госаэрокосмический университет Королева, который получил чуть более четырехсот миллионов.

В текущем году государственный Совет повышения конкурентоспособности среди ведущих отечественных университетов, при соответствии с полученными от вузов-обладателей субсидий специальными отчетами, подготовил собственные рекомендации по продолжению оказания поддержки от государства четырнадцати из вузов.

Так, Московский физтех (специализированный физико-технический институт), «Высшая школа экономики» (Национальный исследовательский университет), а также Национальный ядерный исследовательский университет МИФИ, от государства получат по 950 миллионов в рублях. Обладателями меньшей суммы в 775 миллионов рублей станут еще четыре российских вуза, остальным семи образовательным учреждениям будет выделено по шестьсот миллионов рублей.

Также читайте:


Лизинг спецтехники – это действительно выгодно
В Москве появится на 1900 гостиничных номеров больше уже до конца года
Евро поднялось в цене до прошлогоднего уровня
Украина может стать наблюдателем Таможенного союза
ФНС предложили ввести новую форму контроля для бизнеса

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом