Украинский газовый долг не государственный, а корпоративный?

Президент Украины Виктор Ющенко сформулировал директивы премьер-министру Виктору Януковичу для ведения переговоров по вопросу газовых отношений с российской стороной. Об этом сообщил замглавы секретариата президента Украины Александр Чалый.  Завтра в Москву, по его словам, отбывает премьер-министр Украины. При этом он отметил, что долг украинской стороны перед "Газпромом" является корпоративным, а не государственным.

"Долга государственного у Украины нет. Долга корпоративных субъектов Украины, которые непосредственно занимаются нефтью, газом - имеется в виду НАК "Нафтогаз Украины" - перед "Газпромом" нет. Что касается других корпоративных субъектов: "РосУкрЭнерго" - оно не является субъектом украинского права, "УкрГазЭнерго" - тут вопросы выясняются. Это вопросы корпоративных отношений с "Газпромом", - сказал представитель секретариата президента Украины, цитирует РИА «Новости».

В то же время он отметил, что за данный вопрос ответственно украинское правительство, "которое вело и продолжает вести с Россией переговоры по газовым отношениям".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом