Россия согласовала основные условия экспорта в Китай российского зерна

Специализированные контролирующие органы Китая и России согласовали основные условия по поставкам российского зерна. Сергей Данкверт, возглавляющий Россельхознадзор, сообщил, что процесс экспорта начаться может в самое ближайшее время. Он также рассказал, что ведомство создало все необходимые условия для контролирующих органов, чтобы оптимально и правильно осуществлять российские поставки.


По мнению Данкверта, на ускорение активного процесса российских поставок может повлиять изменившееся сейчас соотношение курса рубля по отношению к американской валюте. Глава Россельхознадзора также добавил, что Россия в этом году уже производила поставки в Китай рапса. При этом Алексей Алексеенко, являющийся помощником руководителя ведомства, уточнил, что действительно принципиальное согласие касательно поставок зерна на территорию Китая было достигнуто. Соответственно, по словам Алексеенко, теперь основное дело состоит в заключении конкретных контрактов – по фуражному и пищевому зерну.


Алексей Груздев, являющийся российским торговым представителем на китайской территории, в минувшем октябре сообщал, что КНР активно обсуждает актуальный вопрос об аннуляции запрета на всевозможный импорт российского продовольствия. Серьезные ограничения на активные поставки в Китай российского мяса, зерна, молочных и ряда других продуктов сегодня «носят технический характер», поэтому для их реального снятия нужно выполнить только «ряд формальностей». Николай Федоров, возглавляющий российский Минсельхоз, отметил, что страны сейчас находятся на активной «финишной прямой» в процессе переговоров по поставкам зерновых.


Официальный запрет на произведение импорта зерновых из России и некоторых иных стран введен был китайским Минсельхозом в 1997-м, когда в поставленных партиях была обнаружена карликовая и индийская головня.


Также читайте:


В Москве провели фестиваль скейтбординга
Вскоре на Урале будет построен центр ядерной медицины.
Россияне стали меньше ездить в поездах дальнего следования
Удастся ли Европе избежать рецессии 2012 года?
Уровень инфляции в стране на январь 2012 года — 0,6-0,7 процента

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом