Специалистами Роспотребнадзора допускается запрет всего ассортимента продовольствия из Украины

Алексей Алексеенко, являющийся помощником руководителя Россельхознадзора, рассказал, что теоретически Россия может полностью остановить процесс импорта продовольственных товаров с территории Украины после того, как официальным Киевом будет ратифицировано соглашение по ассоциации с ЕС.

Проведение ратификации Украиной соглашения по ассоциации с Европой означать будет, что ко всем импортируемым с территории данной страны товарам будет применяться спектр требований, аналогично применяемый к европейской продукции. В случае если украинские предприятия не смогут успеть перейти на соответствие новым требованиям, то ведомство Россельхознадзора вынуждено будет остановить поставки всей подконтрольной продукции.

Алексеенко заявил, что сегодня необходимо четко определиться, каким образом будут осуществляться данные поставки, ведь европейское законодательство существенно отличается. Чтобы не допустить полной остановки товарообмена, руководство Россельзознадзора предложило украинской ветеринарной службы провести в самые кратчайшие сроки необходимые для переходя на основные требования от Таможенного союза консультации. Но пока, по словам Алексеенко, ведомством ответ получен не был.

Сегодня уже активно действуют запреты на импорт различных типов сыров от тринадцати украинских заводов и свежего картофеля от всех предприятий этой страны из-за наличия вредителя (золотой нематоды). Также запрещен ввоз свинины в связи с наличием угрозы распространения болезни африканской чумы свиней. Ограничены Россельхознадзором были и поставки разнообразной кондитерской продукции от компании Roshen, принадлежащей украинскому президенту, от украинских фабрик, потому как появились претензии по безопасности и качеству продукции.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом