За полгода продукты подорожали на восемь процентов

При соответствии с подведенными итогами для первого полугодия на территории России продукты питания смогли подорожать почти на восемь процентов. Данная информация содержится в официальном сообщении от Росстата. За аналогичный период времени в ЕС стоимость продуктов снизилась примерно на 0,4 процента.

В общем за ушедший июнь в России продукты подорожали почти на 0,7 процента, в Европе подешевели всего на десятую процента. По словам представителей Росстата, сильнее всего стоимость снижалась в Болгарии, Румынии, Хорватии, Чехии и на Мальте. А вот на Кипре, в Латвии и Дании уровень стоимости продуктовых товаров вырос. Быстрее всего в ходе июня дорожало мясо, цена на которое увеличилось почти на 2,4 процента. Также на полтора процента стали дороже мед, сахар, шоколад, джем и конфеты. Стоимость крупы и хлеба, а также рыбы на российской территории выросла на восемь десятых процента, кстати в ЕС стоимость данных категорий продуктов питания осталась неизменной.

Сильнее всего за полугодие на российской территории вырос уровень стоимости на овощи (+26 процентов) и фрукты (+почти десять процентов). На территории ЕС за первое полугодие нынешнего года овощи подешевели на 5,5 процента, однако фрукты подорожали примерно на 4,3 процента. Росстат в своих данных показал, что инфляционный уровень в России составил 5,3 процента.

Экспертами из Министерства экономразвития был составлен прогноз, при соответствии которому уровень инфляции в текущем году будет составлять порядка шести процентов, при этом ими не исключается даже более значительный рост. Экспертами Минфина, кстати, было сделано сообщение об уровне годовой инфляции на планке ниже 6,1 процента, а целевой показатель от Центробанка ранее равнялся пяти процентам. По официальным итогам ушедшего 2013 года инфляция в стране остановилась на уровне 6,5 процента, а в позапрошлом году она достигла показателя в 6,6 процента.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом