Российские продукты снова подорожали

Об этом сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат). За период с начала года потребительские цены на продукты питания в наибольшей степени возросли в Венгрии и на Кипре - на 4,9%, на Мальте - на 4,3%, в Польше - на 3,8%, в Финляндии - на 2,1%. В то же время уровень цен на продовольствие в Испании, Эстонии, Португалии, Ирландии, Дании, Словакии, Австрии снизился по сравнению с концом 2008г. (на 0,3-1,2%).

В России в марте 2009г. продукты питания за месяц стали дороже на 1,7% (в странах ЕС в среднем подешевели - на 0,1%), за период с начала года - на 5,3% (в странах ЕС - на 0,6%).

По сравнению с предыдущим месяцем в странах Европейского союза наблюдалось снижение потребительских цен на целый ряд продуктов питания. Наиболее заметно подешевели рыба и морепродукты, масла и жиры, а также овощи. Цены на рыбу и морепродукты снизились более всего в Португалии, Ирландии, Испании (на 2,4-2,9%). Масла и жиры стали дешевле почти во всех европейских странах, особенно ощутимо в Словакии - на 4,0%, Латвии, Румынии, Эстонии, Ирландии, Португалии - на 2,0-2,4%. Овощи заметно снизились в цене в Австрии и Финляндии - на 3,9%, Германии- на 2,6%, Латвии и Словении - на 2,0% и 1,9% соответственно.

Вместе с тем в большинстве стран ЕС в марте повысились цены на фрукты, а также на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. Заметнее всего фрукты подорожали в Польше - на 10,7%, Венгрии - на 7,1%, на Кипре - на 6,0%, в Словакии, Финляндии, Румынии - на 3,4-4,8%. На сахар, джем, мед, шоколад и конфеты цены более всего повысились в Польше - на 3,8%, на Кипре и в Литве - на 1,5% и 1,3% соответственно.

В марте в России, как и в странах Европейского союза, среди продуктов питания наибольший прирост цен отмечался на фрукты. За месяц он составил 7,0% (в среднем по странам Европейского союза - 0,8%). Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты подорожали на 3,3% (на 0,4%), рыба и морепродукты - на 2,6% (снизились на 0,9%).



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом