Рубль закончил неделю на позитиве

Курс доллара снизился на 36,61 копейки, евро - вырос на 1,76 копейки. Стоимость бивалютной корзины составляет 38,20 рубля против 38,39 рубля вчера.

!Окончание недели проходит довольно оптимистично для рубля, несмотря на невыразительное начало недели, когда USD/RUB потерял более 80 копеек в течение двух дней. Среда и четверг стали зеркальным отражением понедельника и вторника, вернув российскую валюту к отметкам вблизи 33,40 за доллар, и пятница рискует стать днем дальнейшего ослабления американской валюты, - отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. - Основной причиной такого негативного настроя может стать публикация стресс - тестов крупнейших американских банков. Несмотря на то, что президент Обама и министр финансов Гейтнер уверяют в успешном прохождении банками этих тестов, рынки настроены крайне скептически. На фоне падения спроса на сырье во всем мире, Россию ждет нелегкий год, что повышает спекулятивное давление на рубль. Причиной может послужить если не новая «плавная девальвация», то меры по смягчению кредитно-денежной политики, чтобы поддержать потребительский спрос и упросить доступ к кредитам. Мы ожидаем, что российский ЦБ будет ограничивать рост курса рубля ниже 33 рублей за доллар, комбинируя покупки валюты на межбанке со снижением ставок. На предстоящей неделе рубль может вновь опуститься до 34. Евро к рублю вырастет до 45".

"Несмотря на риски определенного сокращения относительной стоимости рубля РФ в более длительной перспективе, с точки зрения ближайших месяцев, потенциал, по меньшей мере - общей значимой стабильности котировок RUB на FX – представляется сейчас высоким, - полагает главный экономист УК ГФинам МенеджментГ Александр Осин. - По-прежнему позитивная в целом ценовая статистика нефтяного рынка, наличие у РФ резервов, необходимых для компенсации последствий кредитного кризиса, а также развивающееся в последнее время постепенное восстановление финансовых рынков РФ поддерживают показатели инвестиционной привлекательности валюты РФ на международном рынке".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом