Планка НДС может вырасти до 20%

Действующий налог на добавленную стоимость, сегодня составляющий 18 процентов, уже в период следующего года может подрасти на пару процентных пунктов. Данное решение сегодня активно обсуждается в российском правительстве, которое также рассматривает возможность полного отказа от запланированного введения налога от продаж.

Написала о рассмотрении данных вопросов газета «Ведомости», ссылающаяся на нескольких федеральных чиновников. Решение по повышению НДС до двадцати процентного рубежа, а также об отказе действия налога с продаж, будет окончательно принято до конца июля, хотя с главой государства они еще не обсуждались. Стоит напомнить, что вариантами для повышения налоговой нагрузки российским правительством активно обсуждается с начала этого месяца. Рассматривалась возможность для введения с начала будущего года отдельного трехпроцентного налога с продаж, для повышения в 2018 году планок НДС и НДФЛ на пару процентных пунктов – до 20 и 15 процентов соответственно. Однако, по-видимому, найден был иной вариант для разрешения данной проблемы.

По объяснению чиновника, черта «не повышения налогов» была уже психологически пройдена, потому как ситуация с бюджетом сегодня не оставляет иной возможности. Он допускает, что объявить по прямому повышению налога будет существенно труднее, чем по введению налога от продаж, однако сегодня «красивых решений» уже не существует, приходится выбирать из совсем плохого и еще худшего.

Сегодня НДС является одним из основополагающих источников для пополнения бюджета, по прогнозам в период этого года принести он должен порядка 3,7 триллиона рублей. Его планки по прогнозам на следующий год составит 4,2 триллиона. Чиновник отмечает, что при повышении ставки налога на два пункта дополнительные доходы могут составить более полутриллиона.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом