Британцы, французы и немцы не готовы к новым членам ЕС

Большинства жителей Германии, а также около половины всех жителей из Франции и Великобритании отрицательно относятся к реальной перспективе вступления трех постсоветских республик – Украины, Грузии и Молдавии в Евросоюз. Такие сведения предоставлены были данными опроса, проведенными специализированным агентством ICM Research.

В окончании июня республиками был подписаны отдельные соглашения по ассоциации с Евросоюзом, основной частью которых являются специальный соглашения по вхождению в действующую зону свободной торговли. К сегодняшнему дню Молдавией и Грузией данные документы уже были ратифицированы, а во всех трех странах активно проводятся реформы на соответствие требованиям Евросоюза, предъявляемым к кандидатам в члены ЕС.

Проведенный на территории трех ведущих стран Европы – Франции, Германии и Великобритании, опрос показал, что большая часть жителей данных государств сомневается в наличии необходимости приема в активные члены ЕС Молдавии, Грузии и Украины. Самыми не готовыми к процедуре расширения оказались немцы. Только около одного процента опрошенных взрослых жителей Германии полностью поддерживают вступление данных новых членов, порядка 21 процента дали ответ «скорее, поддерживаю», при этом более 71 процента опрошенных респондентов ответили отрицательно.

Во Франции и Великобритании число оптимистично настроенных взрослых граждан, однако большая часть респондентов (45 и 47 процентов для Великобритании и Франции соответственно) также высказалась против перспективы вступления бывших советских республик.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом