Евросоюз законодательно утвердил ряд секторальных санкций

Советом Евросоюза принято было законодательное постановление по введению секторальных санкций, направленных против Российского государства, предварительно одобрены были постпредами от стран ЕС. Было отмечено, что данное решение окончательно придает официальную юридическую силу договоренности, которая была достигнута Комитетом из постоянных представителей европейских стран. Официально обнародована данная договоренность была Херманом Ван Ромпеем, сегодня возглавляющим Европейский совет.

Данными секторальными санкциями ограничен был экспорт оборудования, предназначающийся для нефтяной промышленности, запрещен российскими банками, контролируемыми государством, реализовать собственные облигации и акции на территории Европы. Запрещается также официальное заключение любых новых контрактов и договоров, направленных на осуществление поставок машинного оборудования, оружия, электроники и иных товаров с двойным назначением. В силу данные санкции от Евросоюза вступают сегодня, 1 августа. По некоторым оценкам экспертов EUobserver, взаимные европейские и российские потери от санкций составить могут порядка ста миллиардов в евро всего за пару лет.

Первый из пакета санкций, направленных против российской стороны, вступил в активное действие в минувшем марте, когда Севастополь и Крым по результатам проведенных на полуострове референдумов вошли в основной состав России. Впоследствии санкционный перечень неоднократно расширялся. В частности, санкциями предполагается введение ограничений на въезд и масштабная заморозка счетов. По отношению к целому списку физических и юрлиц из Украины и России также активно действуют санкции Японии, США, Канады и Австралии.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом