Европейские рынки отелей включили "обратный ход" после кризиса

Европейские рынки отелей включили "обратный ход" после кризисаПослекризисным тенденциям на европейском рынке отелей приходит конец - после долгой серии негативных "симптомов" тренды кардинально изменились в подавляющем большинстве стран, свидетельствуют результаты исследования международной консалтинговой компании MKG Hospitality.

В них отмечается, что не во всех странах Европы уровень восстановления на гостиничном рынке одинаков, однако "обратный ход" можно ясно наблюдать в трех странах-лидерах - Германии, Франции и Великобритании.

"Начало конца кризиса стало возможным вследствие благоприятных изменений в показателях заполняемости отелей с декабря", - говорится в докладе.

Тому же, добавляется в нем, способствовало и восстановление среднерыночных цен за номер - во Франции и Германии они повысились, а в Великобритании, Бенилюксе, Швейцарии и Испании падение ставок начало поддаваться контролю.

"Вслед за довольно скромным оживлением в январе и феврале, март продемонстрировал резкий скачок в трех странах - Германии, Франции и Великобритании", - указывается в отчете.

Так, более подробно в нем рассказывается, что в Германии рост заполняемости отелей все еще остается неуверенным, но налоговая поддержка, оказанная владельцам отелей, позволила им получить прибыль за счет пониженного НДС, а это должно подтолкнуть их к снижению ставок. В свою очередь, повысится и заполняемость гостиниц, говорится в материалах.

Во Франции, продолжается в них, увеличение заполняемости на 3,5 процентных пункта позволяет владельцам приостановить агрессивную тарифную политику, когда рост средних ставок в эконом-классе способствовал ослаблению сектора.

Уверенное восстановление отмечено в верхних сегментах гостиничного рынка Франции, в особенности Парижа. В провинции же и в среднем секторе пока наблюдается лишь стабилизация, поскольку рост там более вялый, говорится в исследовании.

"В Великобритании, после двух месяцев успешного восстановления (на 1,1% в январе и 2,3% в феврале), средние ставки по стране незначительно падают, поскольку во многом зависят от падения ставок в бюджетном секторе - феномен, который может быть лишь временным", - указывают аналитики.

Среди повсеместного восстановления, заключают они, Португалия единственная выделяется несоответствующими результатами. Несмотря на небольшой рост в заполняемости, средние ставки в отелях этой страны резко упали по сравнению с мартом прошлого года.

MKG Hospitality работает на рынке консультационных услуг в сфере туристического и гостиничного бизнеса, имеет одну из самых больших баз данных в мире (за исключением США), в которую включены все сегменты, от бюджетных до высококлассных гостиниц. База данных компании содержит выборку из 200 с лишним брендов и 11 тысяч сетевых гостиниц на более чем миллион номеров.

Использована информация: www.sport-express.ru
Фото: http://www.sportwalls.ru
  • управление бюджетом