Немецкий Commerzbank американские власти обвинил в нарушении санкций

Представители американской стороны подозревают немецкую банковскую компанию в переводе финансовых средств компаниям Судана и Ирана, при этом используя собственные зарегистрированные на территории США подразделения. В соответствии с некоторыми сведения, мировое соглашение США и Commerzbank может быть официально заключено уже до окончания лета, а минимальная сумма штрафа будет составлять порядка пятисот миллионов долларов. Кроме того, такое возможное соглашение с этим немецким банком может открыть прямую дорогу к процедуре заключения аналогичной мировой сделки с крупнейшим банком Германии под названием Deutsche Bank.

Стоит напомнить, что Deutsche Bank в самом начале июля получил угрозу штрафов от американских властей за проведенные в обход введенных Вашингтоном отдельных экономических санкций сделки с Сирией и Ираном. Немецким финансовым институтом было подтверждено получение запроса от действующих американских властей, касающихся долларовых транзакций, а также выражено намерение сотрудничать с официальным следствием. При подтверждении подозрений, Deutsche Bank грозит действительно огромный штраф.

Немногим ранее у Америки возникли претензии и к одной из наиболее крупных в стране французской банковской организации BNP Paribas, которая была обвинена американской юстицией в проведении ряда финансовых операций в Судане и Иране. Главой Франции Франсуа Олландом возможная сумма штрафа, равная десяти миллиардам долларов, была названа непропорциональной и несоразмерной. Позднее в некоторых источниках сообщалось, что руководство BNP Paribas согласилось признать вину банка и выплатить Соединенным Штатам штраф с размере, не превышающем девять миллиардов долларов.

Также читайте:


Москвичи предпочитают арендовать загородную недвижимость
Пешеходные зоны Москвы украсят гранитной плиткой
В Саратовской области продолжится финансирование на проведение ремонта ветхих домов
Показатели мировой торговли существенно снизились
Российские компании собираются инвестировать 550 млрд рублей на инновации

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом