Германия боится «новых госкапиталистов»

Растущий интерес к немецким концернам со стороны подконтрольных государству инвестиционных фондов из России, Китая и стран Ближнего Востока вызывает озабоченность у официального Берлина. Интерес иностранных концернов и банков к немецким фирмам не всегда вызывает энтузиазм у Берлина из-за опасений того, что за инвестициями могут скрываться политические цели, пишет DW_world.

В Берлине пока не видят необходимости запускать «защитные механизмы», но считают, что влияние госфондов нельзя недооценивать. Последние чаще проявляют интерес к немецким компаниям, имеющим стратегическое значение. В качестве примера немецкие специалисты говорят о приобретение фондом DIFC из ОАЭ двух процентов акций Deutsche Bank, а также интерес АФК «Система» к Deutsche Telekom.

За зарубежными фондами пока не замечено попыток взять под контроль стратегические отрасли Германии, но инвесторы не спешат делиться своими планами в отношении приобретенных акций, и это вызывает в Берлине опасения. Пока наверняка можно сказать лишь одно: число подконтрольных государству финансовых институтов, готовых инвестировать огромные суммы, растет день ото дня.

Неделю назад глава Deutsche Bank Йозеф Аккерман призвал правительство ФРГ защитить важнейшие отрасли национальной экономики от зарубежных госфондов. По мнению банкира, Германии угрожает «новый госкапитализм».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом