ЕС готов прекратить активное финансирование для российских проектов по линии ЕБРР

Странами Евросоюза рассматривается реальная возможность для прекращения активного финансирования ряда российских проектов по линии деятельности Европейского инвестиционного банка совместно с Европейским банком развития и реконструкции. Такой шаг может быть предпринят в ходе возможного введения ряда новых санкций против российской стороны. Сегодня Российское государство является крупнейшим получателем финансовых средств ЕБРР, только за период прошлого года в проекты на основной российской территории было вложено порядка 2,5 миллиарда в долларах. Помимо того ЕИБ в ходе 2013 года предоставил Москве кредитных средств на 1,4 миллиарда.

Накануне Херман ванн Ромпей, являющийся действующим председателем Европейского Совета, сделал заявление, что этим органом еще не принято окончательное решение по усилению антироссийских санкций, однако он может утвердить целый ряд ограничительных мер, если не будут исполняться обозначенные в ушедшую пятницу реальные меры по деэскалации украинской ситуации.

Стоит напомнить, что в ходе прошлой пятницы главами от стран-членов Евросоюза дано было трое суток на применение мер, направленных на деэскалацию нынешней ситуации на украинской территории. При этом сделано было заявление, что главы европейских государств в ином случае готовы в любое время собраться и активно обсудить введение новых санкций для России. К необходимым шагам по стабилизации ситуации были отнесены: механизмы осуществления контроля за процессом прекращения огня, сохранность границ при мониторинге от ОБСЕ, возвращение в руки украинских властей трех отдельных пограничных пунктов (Должанский, Изарино, Краснопартизанск), реальное освобождение имеющихся заложников, среди которых наблюдатели ОБСЕ. А также запуск процесса основательных переговоров, направленных на применение мирного плана от президента Порошенко.

Также читайте:


Лизинг спецтехники – это действительно выгодно
В Москве появится на 1900 гостиничных номеров больше уже до конца года
Евро поднялось в цене до прошлогоднего уровня
Украина может стать наблюдателем Таможенного союза
ФНС предложили ввести новую форму контроля для бизнеса

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом