«Мечел» потерял свой «спасательный круг»

Руководство Внешэкономбанка больше не хочет принимать участие в разработанных госбанками-кредиторами корпорации «Мечел» отдельных схемах по спасению компании путем приобретения ее акций или облигаций. Конечно, эта финансовая корпорация признает, что действующим наблюдательным советом, который возглавляет российский премьер Дмитрий Медведев, она может быть вынуждена дать собственное согласие на осуществление данных схем. Однако, официальное руководство ВЭБа уже высказало просьбу главе российского правительства найти иные альтернативные варианты для разрешения проблем «Мечела».

Каждый из предложенных сегодня вариантов для спасения «Мечела» является для Внешэкономбанка убыточным, такое заявление было сделано Владимиром Дмитриевым. Он рассказал, что схемы на 35 и на 180 миллиардов в рублях друг без друга невозможны, а совместно они глобально убыточны. А вот схему, в которой участвует Evraz, возглавляющий ВЭБ Дмитриев назвал непонятной и запутанной, добавив при этом, что с госкорпорацией данная схема никем не согласовывалась и не обсуждалась.

В середине июня основными кредиторами промкорпорации «Мечел», к которым относится Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк, собственно руководством компании, обобщенный чистый долг которой уже достиг планки в 8,3 миллиардов, и российским правительством обсуждалась возможность проведения реструктуризации долгов концерна за счет выпуска конвертируемых облигаций в пользу ВЭБа. Акции или облигации должны быть выпущены на 180 миллиардов в рублях, которые госкорпорация планирует занять у госбанков под данные собственные облигации. Схемы предусматривают необходимость срочного предоставления Внешэкономбанком бридж-кредита «Мечелу» на сумму в 35 миллиардов рублей, требуемых для погашения наличествующих текущих годов.

 

Также читайте:


В России за период октября выдали ипотечных кредитов на 136 миллиардов
Еврокомиссия выступила против Южного потока
Премьер считает инвестиции в ЧМ по футболу и Сочинскую Олимпиаду полностью оправданными
Фондовые индексы Северной Америки пошли на снижение
iPhone 5S в три раза более популярнее своего бюджетного аналога

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом