«Роснефть» смогла погасить около трети кредитов, взятых на приобретение ТНК-ВР

Компания «Роснефть» погасила порядка 10 с половиной миллиардов долларов из общей суммы кредитного финансирования в 31 миллиард, который был взят ею для приобретения ТНК-ВР в период прошлого года. Корпорация смогла погасить данную часть долгов досрочно после проведения оптимизации портфеля активов. Самая первая выплата по займам была проведена компанией в прошлом декабре, когда «Роснефть» вернула немногим более пяти миллиардов в долларовом эквиваленте.

По заявлению от Игоря Сечина, являющегося главой «Роснефти», эксперты компании постоянно находятся в поиске способов усовершенствования портфеля активов. Получаемые от таких процессов оптимизации портфеля дополнительные доходы будут полностью направляться на общее снижение суммы долговой нагрузки.

Корпорация «Роснефть» заключила договоренность о выкупе всего пакета акций ТНК-ВР еще в октябре 2012, а общая сумма заключаемых сделок с акционерами – британской ВР и группой российских акционеров AAR – была оценена в шестьдесят миллиардов долларов. Процесс поглощения ТНК-ВР был полностью завершен «Роснефтью» в прошедшем марте, при этом британская ВР стала одним из наиболее крупных акционеров этой российской корпорации после произведения обмена акциями.

Общая сумма сделки достигла 44,38 миллиарда в долларовом эквиваленте. При этом госкомпания в окончании 2012 года привлекла кредитные средства на 16,8 миллиардов для приобретения доли ВР, а уже в феврале прошлого года – еще на 14,2 миллиарда для приобретения доли AAR.

В настоящее время чистый долг корпорации составляет почти 1,9 триллиона в рублевом эквиваленте. В период четвертого квартала прошлого года он смог снизиться на два с половиной процента. По ожиданиям, в этом году компания выплатит порядка 728 миллиардов рублей.

Также читайте:


В Петербурге существенно активизировалось строительство
Сбербанк открыл новую программу по кредитованию начинающих предпринимателей
В Тульской области начался период охоты
Китайский поисковик совершит крупнейшую покупку в интернете
Список инновационной активности регионов России возглавила Москва

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом