Роснефть приобрела нефтяную компанию в Якутии

«Роснефть» приобрела нефтяную компанию Якутии «Таас-Юрях», при этом теперь ей принадлежат все 100% акций компании. Такое сообщение поступило в пресс-релизе от государственной нефтяной компании. Консолидация была проведена через дочернюю компанию «Роснефти» «РН-Восточная Сибирь», которая получила для этого кредит в размере 1,8 миллионов долларов для реализации данной цели.

Общая сумма данной сделки составила 1,907 миллиарда долларов. Решение об окончательной закупке данного предприятия было принято 18 сентября этого года. Но покупка была совершена недавно.

Приобретение компании осуществлялось в два этапа. В марте прошлого года «Роснефть» выкупила 35,3% акций нефтяной компании из Якутии у Сбербанка России. Общая сумма сделки составила 444 миллиона долларов. На покупку остальных акций свое разрешение ФАС дала только в сентябре 2013 года.

С помощью данного приобретения, «Роснефть» собирается наращивать объемы наработки в Среднеботуобинском месторождении, лицензиями на который владеет «Таас-Юрях». Как утверждает глава компании Игорь Сечин, данное месторождение является одним из самых важных в бизнес-портфеле «Роснефти».

Разработка данного месторождения началась еще в прошлом месяце и согласно текущим планам уже в следующем году достигнет миллиона тонн ежегодно. Тогда как уже через четыре года этот показатель превысит пять миллиона тонн в год. Основную часть нефтепродуктов из этого месторождения будут поставлять на химические и нефтеперерабатывающие предприятия государственной компании, которые работают на Дальнем Востоке, часть из них будет направлена в КНР по условиям долгосрочных контрактов.

Напомним, ранее «Роснефть» приобрела 51% акций «Петроресурса», который имеет лицензию на разведочные работы в дельте Волги.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом