Прогноз России по рейтингу «ВВВ» был ухудшен экспертами Fitch до негативного

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch значительно ухудшили прогнозы по показателю долгосрочного рейтинга дефолта российского эмитента «ВВВ» от изначального стабильного до негативного. Краткосрочный рейтинг «F3» при этом вместе с потолком по рейтингам страны показателя «ВВВ+» были подтверждены. Эксперты агентства полагают, что в дальнейшем страна сможет сохранить общую социальную и политическую стабильность.

В сообщении от агентства отмечается, что ухудшение данного прогноза в основном связано с влиянием возможных санкций на деловой климат и экономику России. Европейские и американские банки в сложившейся ситуации могут значительно сократить объемы по кредитованию РФ, поэтому возможно возникновение рисков по замедлению темпов экономического роста, в связи с чем ряду компаний может потребоваться помощь от государства.

Кроме того последствиями санкций по отношению к России могут стать некоторый отток капитала и процесс дальнейшего давления на курс российского рубля. Временной период по медленному росту экономики может усилить риски по сокращению финансовой так называемой «подушки безопасности», а также увеличению госдолга с имеющегося довольно низкого уровня. Но, общее падение курса госвалюты способствует общему притоку финансовых средств в бюджет за счет увеличения рублевой выручки при продаже нефти.

Общая зависимость от сырьевых продаж сохраняется стабильным – углеводороды составляют порядка 67 процентов экспортной продукции и половину поступлений в бюджет страны, что значительно увеличивает риски различных негативных последствий при внешних шоках. Эксперты Fitch в дальнейшем могут улучшить прогнозы по показателям рейтингов России до стабильного, при уменьшении напряженности по ситуации в Крыме и процесса ослабления рисков при широкомасштабных санкций по отношению к России.

Также читайте:


Изучение английского он-лайн – отличный способ быстро выучить иностранный язык
Наиболее популярной зоной для скупки недвижимости в Турции является Алания
В Санкт-Петербурге появится больше торговых площадей
В уходящем году Сбербанк заработал рекордную сумму денег
Россияне покупают подарки на Новый год с помощью кредитных карт

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом