Прогноз по рейтингам ВЭБа и РосБР изменен на "Позитивный"

Сегодня изменило прогноз по рейтингам двух российских банков, связанных с государством, - российской государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (ВЭБ) и ОАО "Российский банк развития" (РосБР) на "Позитивный". В то же время рейтинги банков были подтверждены.

Пересмотр прогноза последовал за аналогичным действием по суверенным рейтингам Российской Федерации (Российская Федерация: рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Позитивный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Позитивный/А-2) - изменением прогноза на "Позитивный" 11 марта 2008 г. (см. пресс-релиз "Прогноз по рейтингу Российской Федерации изменен на "Позитивный" в связи с продолжающимся ростом внешних резервов", опубликованный 11 марта 2008 г. в RatingsDirect).

Закон "О Банке развития", принятый в мае 2007 г., как ожидается, будет реализован в течение 2008 г. По мнению S&P, это приведет к тому, что РосБР станет дочерней компанией ВЭБ или будет присоединен к нему к концу 2008 г. В любом случае в S&P считают, что ВЭБ примет на себя обязательства РосБР.

Ожидается, что активы и обязательства менее крупного РосБР перейдут к ВЭБ в дополнение к капиталу банка. Это уже предусмотрено в законе, который был утвержден в 2007 г.

«Поскольку мы ожидаем, что после реорганизации поддержка со стороны государства по-прежнему будет сильной, рейтинги ВЭБ останутся неизменными; вместе с тем прогноз "Позитивный" по долгосрочному рейтингу РосБР по обязательствам в национальной валюте отражает наши ожидания относительно того, что запланированная частичная консолидация или объединение с ВЭБ в конечном итоге усилят кредитоспособность РосБР», - говорится в сообщении S&P.

Прогноз "Позитивный" по рейтингам ВЭБ и РосБР отражает аналогичный прогноз по рейтингам Российской Федерации.

По материалам S&P.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом