Fitch присвоило Узпромстройбанку рейтинг "B-"

Сегодня Fitch Ratings присвоило Узпромстройбанку, Узбекистан, следующие рейтинги: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B-» (B минус) со «Стабильным» прогнозом, краткосрочный РДЭ «B», индивидуальный рейтинг «D/E», рейтинг поддержки «5» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «B-» (B минус).

Долгосрочный и краткосрочный РДЭ Узпромстройбанка обусловлены потенциальной поддержкой со стороны властей Узбекистана. Ввиду важной роли банка в обслуживании государственных компаний, его значительной клиентской базы в стране и сохраняющихся тесных связей с государством (о чем, в частности, свидетельствует тот факт, что представители контролируемых государством структур составляют большинство в наблюдательном совете банка) Fitch оценивает готовность властей страны предоставить поддержку Узпромстройбанку в случае необходимости как довольно высокую. В то же время с учетом суверенной кредитоспособности Узбекистана на такую поддержку нельзя полагаться. Улучшение или ухудшение структуры суверенных рисков Узбекистана может оказать соответственно позитивное или негативное давление на рейтинги Узпромстройбанка.

Узпромстройбанк является преемником узбекского филиала Промышленно-строительного банка СССР, и до 2006 г. его мажоритарными владельцами были государственные компании. Fitch оценивает текущую структуру собственности как сложную и подверженную изменениям. Свыше 50% акций банка находятся в собственности частных инвесторов, которые стали акционерами банка после 2006 г. В то же время, по мнению Fitch, существует некоторая неопределенность относительно того, кто является окончательными бенефициарными собственниками, по крайней мере, части этих акций. Государственные компании, в том числе Узбекнефтегаз и Узбекэнерго, владеют в совокупности свыше 25% голосующих акций банка. Их доли могут существенно увеличиться в этом году после размещения нового выпуска акций, зарегистрированного в декабре 2007 г., хотя, по мнению Fitch, неопределенность относительно будущей структуры собственности сохраняется.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом