Весенние цены на подмосковные новостройки "распускаются"

По данным Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ», в марте 2008 года на первичном рынке жилья Подмосковья появился 31 новый объект (в 27 из них велись продажи). Объем предложения за месяц снизился на 2,7% по количеству домов, а по суммарной площади квартир вырос на +1,9%.

Средневзвешенная цена предложения в новостройках Московской области в марте составила 2690 $/кв. м с приростом цены за месяц +9,7%. С начала текущего года средний уровень цен предложения вырос на +18,1%.

Максимальная удельная цена предложения на подмосковные новостройки зафиксирована на уровне 6468 $/кв.м, минимальная – 1277 $/кв.м. Во всех территориальных поясах области наблюдался высокий темп роста цен относительно февраля, максимальный рост зафиксирован в Ближнем и Среднем Подмосковье.

Наибольшие приросты цен зафиксированы в среднем (+11,0%) и эконом-классе новостроек (+7,8%), монолитных (+10,6%) и панельных домах (+8,6%). Более половины всего предложения подмосковных новостроек в марте – это квартиры в монолитных домах (58,9%). Существенную долю занимают и панельные новостройки – 36,8%. В объеме предложения преобладают квартиры в домах среднего класса (65,5% домов), треть предложения – новостройки экономкласса, предложения бизнес-класса незначительны.

«В марте на рынке новостроек Подмосковья в условиях стабильных показателей объемов предложения и активного спроса средний уровень цен вырос на 9,7%, – комментирует Владислав Луцков, директор Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ». – При этом максимальный рост наблюдался в Ближнем и Среднем Подмосковье. Однако, со второй половины марта отмечается снижение покупательской способности приведет в ближайшие месяцы к заметному снижению темпов роста цен предложения».

\МИЭЛЬ



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом