Новостройки Московской области активизируется осенью

По данным Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ», в мае 2007 года на первичном рынке жилья Московской области появилось 7 новых объектов – во всех из них велись продажи. Тем не менее, в целом по области объем предложения несколько снизился и составил 437 новостроек (-4,0% относительно предыдущего месяца).

Более половины всех предложений мая 2007 года приходится на квартиры в монолитных домах – 53,1%. Большую долю предложений занимают панельные новостройки – 43,2%, или 46,1%. Кирпичных домов строят менее всего – 3,7%, или 2,6% соответственно.

Средневзвешенная цена предложения подмосковных новостроек в мае 2007 года поднялась на 0,5% и составила 1996$/кв. м. Прирост за месяц (+0,5%) находится в пределах погрешности расчета среднего значения. Максимальная удельная цена предложения в Московской области составила 7500 $/кв. м, минимальная - 769 $/кв. м. Относительно декабря 2006 года номинальные цены предложения выросли на 5,9%.

В мае 2007 года небольшое снижение объемов предложения сохранило средний уровень цен в новостройках Московской области. Если же сравнивать с началом года, то средняя цена предложения выросла на 5,9%. По нашей оценке, поясняет Владислав Луцков, директор Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ», в дальнейшем возможно оживление спроса и некоторое увеличение объема предложения на рынке новостроек до конца текущего года.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом